Открыть ленту Закрыть ленту
A A

30 тысяч жителей станут переселенцами?

Общество
1baa06c0ab5073ec5fcc8889ef868c05

На одном из крупнейших источников, питающих озеро Севан - на реке Аргич незаконно строится гидроэлектростанция. Об этом продолжают сигнализировать экологи и более 30 тысяч жителей шести общин Гехаркуникского марза.

"Ихтиофауне Севана будет нанесен тяжелый удар, потому что эта река является одной из стабильных и самых многоводных рек Севанского бассейна для нереста рыб, и соседние общины и хозяйства лишатся оросительной воды",- перечисляет негативные последствия эксперт ООН, эколог Кнарик Оганесян.

По ее словам, местные жители предупреждают, что в противном случае они будут вынуждены покинуть места своего проживания, так как единственным источником дохода для них является сельское хозяйство. Эксперт отмечает, что они, обратившись к ней, задали вопрос: как будет трактоваться уход людей с этих территорий - депортация, или эмиграция?

Эксперт ООН, эколог Кнарик Оганесян и галвный специалист Программы экономического развития сельсктх территорий Георгий Геворкян сообщили, что уже построено два бассейна для забора воды, и проведены трубы протяженностью 1,5 км.

Сгласно соответствующему разрешению, выданному Министерством охраны природы РА, этот водовод должен был быть проложен трубами диаметром 250 мм, между тем, их диаметр составляет 530 мм. То есть, они предназначены для забора большего количества воды.

По словам Георгия Геворкяна, хотя Минприроды заверяет, что эти действия незаконны, и строительные работы уже приостановлены, тем не менее, "опыт показывает, что, когда говорят о какой-нибудь структуре, то потом следует официальный ответ: мол, наложен запрет. Но вдруг мы видим, что строительство уже завершилось",- говорит он. Специалист подчеркивает, что после завершения работ устранить последствия уже очень трудно.

Кто конкретно, какая организация стоит за всем этим, выступавшие не знали. Но отметили, что это, говорят, весьма высокопоставленные должностные лица, которые не нуждаются ни в каких разрешениях.

Для строительства ГЭС Министерство охраны природы предоставило разрешение ООО "Гидрокорпорация", которое, в свою очередь, перепродало это ООО "Зангезур Экспин". Последнему министерство и запретило вести дальнейшие работы - по причине отсутствия документа о положительной экспертной оценке.