Вместо увеличения уменьшилось
В результате оцифровки телеэфира, количество телевизионных каналов вещания сократится до 18.
Из 18 телекомпаний, 9 будут иметь республиканское вещание, а 9 - столичное. 20 июля будет объявлено 18 конкурсов, которые пройдут по новым правилам.
Сегодня члены комиссии по оцифровке эфира, во главе с зампредседателя Ара Петросяном сообщили, что изменения в закон «о телевидении и радио» готовы и целуая глава закона посвящена оцифровке.
Наряду с цифровым вещание, до 2013 года продолжится и аналоговое.
Лицензии на цифровое вещание будут выдаваться на 10 лет.
В законе отмечена тематическая направленнность телекомпаний: две из них будут общественными, из них одна будет иметь духовно-культурную, а другая - общую направленность, 5 будут частными, одна - ретранслирующей, будут развлекательные, молодежные, научнообразовательные, познавательные, международно-информационные направления.
«Бизнес-план» оцифровки обойдется в 12 млрд. драм. По словам руководителя технической подгруппы, Симона Агаджаняна, эта сумма будет предоставлена международными финансовыми учреждениями. Это будут беспроцентные кредиты, возврат которых государство обеспечит за счет налоговых поступлений от телекомпаний. Он сообщил, что каждой телекомпании переход на цифровое вещание обойдется «довольно дешево: 300-400 тысяч долларов».
Телекомпании сами решают, какими техническими средствами обеспечить цифровое вещание, но комиссия будет проверять их способность обеспечить его.
Из 9 республиканских телекомпаний только одна будет областная, остальные будут общегосударственного значения. Например, в Гюмри будет всего одна телекомпания и этого, по мнеинию комиссии, вполне достаточно.
150 тысячам необеспеченных семей будут предоставлены социальные пакеты, которые позволят им, с помощью устройств, ценой в 30-40 долларов, ловить цифровой сигнал.
В 2015 году в РА весь телеэфир будет цифровым.