Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НОВЫЙ ВИД ТУРИЗМА - В АРМЕНИИ

Общество
b3434ee0876acdcd9b0b738dfa5cee30

В АРМЕНИИ АКТИВНО РАЗВИВАЕТСЯ НОВЫЙ ВИД ТУРИЗМА - БРАКОНЬЕРСКИЙ

Охота на краснокнижных животных в Армении  не просто забава, а серьезный бизнес. Особой популярностью пользуются арменийские муфлоны и безоаровые козлы. За каждого убитого животного потенциальные охотники готовы платить от  5 до 7 тыс. евро.

Если учесть, что они также оплачивают все остальные расходы по пребыванию в Армении, то можно сказать, что в Армении активно развивается новый вид туризма - браконьерский. Об этом свидетельствуют все новые и новые международные сайты, приглашающие к охоте на краснокнижных животных в Армении. Сайты украшают фотографии удачливых охотников с трофеями. Реальность выглядит более страшно: это расчлененные трупы животных, которых кромсают, отрезают рога, а затем этими рогами украшают свои жилища (см. фото). Эти фотографии вряд ли поместят в своих рекламных объявлениях Сафари Интернешнл, Арарат Сафари, охотничий клуб Айбекс, Охота в Европе и другие, пока неизвестные нам охотничьи организации.

Параллельно рекламным объявлениям в министерство охраны природы поступают заявки на организацию хозяйств, занимающихся поддержкой популяций этих животных, например, подкормкой. Такое впечатление, что проблема сохранения безоаров и муфлонов не в браконьерстве, а в недостатке трав на альпийских лугах.

Эколур обратился за комментариями к специалистам Всемирного фонда дикой природы, WWF-Армения. По наблюдениям эксперта WWF-Армения Александра Малхасяна, проводившего исследования в Сюнике, только за последниие год-полтора им было зарегистрировано более 40 случаев незаконной охоты, в основном,  на приграничных территориях Мегринского и Зангезурского хребтов.Во всех случаях были поданы сигналы тревоги. «Очень трудно остановить браконьеров. У них есть свои люди везде, даже в тех структурах, которые призваны бороться с браконьерами. Мы можем только догадываться, кто конкретно может предупредить браконьера об облаве, и храним в тайне от этих лиц готовящиеся мероприятия. Тогда что-то можем сделать, В этом году, например, удалось остановить 4-х браконьеров», - говорит Малхасян.

Директор WWF-Армения Карен Манвелян  считает, что браконьерство - самый главный бич для сохранения краснокнижных животных. Под угрозой полного уничтожения  находится популяция арменийских муфлонов, насчитывающая всего 250 голов. «Этого уже недостаточно для нормального восстановления популяции, не говоря уже о ее развитии», - считает Манвелян. На вопрос, а что же делать, директор WWF-Армения  ответил: «Решения есть. Прежде всего надо развивать сеть охраняемых территорий, на которых можно осуществлять специальные программы. Так, уже вынесено правительственное решение о создании ООТ «Зангезур» и «Аревик» в Сюнике, который является наиболее перспективным регионом для сохранения краснокнижных животных. Наш опыт работы также позволил создать определенные механизмы борьбы с браконьерами. Раскрывать эти механизмы мы не будем, но думаю, что результаты будут ощутимы уже через несколько месяцев».

 

ЭкоЛур