Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Стали бездомными

Регионы

 

Семья Григорянов, состоящая из 7 человек осталась без крова. Их домик, находившийся в квартале Ванки Тап Гориса 4-го сентября сгорел. Причиной пожара стала неисправность электропроводки.

 "Телевизор взорвался, Лиана была в постели, не смогла встать, а мы прятались за дверью, пока нас из домика извлекли", - рассказывает 5-летняя Марина.

 Дома с ней в этот момент были ее сестра - 2-летняя Диана и 7-летняя Лиана. Последнюю спасти не удалось, она сгорела. Лиана с 4-месячного возраста стала инвалидом из-за осложнения после гриппа, у ребенка был минингит.

 'Мы шли с работы, когда увидели, что домик горит. Детей из домика вывел какой-то военный", - рассказывает мать детей. Она не знала, что в доме остались трое детей. "Моя Лиана полностью сгорела, так и завернули в одеяло и педали земле, рядом с сыном, который умер 4 года назад в годовалом возрасте" - сказала мать. По ее словам, если бы соответсвующие органы прибыли вовремя, то может и возможно было Лиану спасти: и пожарные, и Скорая помощь прибыли лишь через час после оповещения.

12-летняя Анна и 9-летняя Лариса посещают интернат, там и ночуют.

"Один из детей ночует у сестры мужа, другой - у моей сестры, измучались. Докуманты, деньги - все сгорело. У нас много долгов, и теперь, когда остались без всего, берем в магазине в долг', - рассказывает она.

 Единственная надежда семьи - это ежемесячное пособие в 55.000 драмов. Они с мужем

И 13-летним сыном, который не ходит в школу, зарабатывают 40.000 драмов доением коров.

Семья обратилась к мэру Гориса с просьбой предоставить ей кров, однако он отказал, и им осталось надеяться на только марзпета Сюника.

 "Если предоставят дом, будем работать, сможем жить. Очень трудно... А что нам делать, когда настанут холода? Не знаю, очень трудно", - сказала Светлана Саакян.

 Сисиан, т/к "Сисакн"