И хлеб покупают в кредит
В городе Туманян Лорийского марза самым серьезным вопросом является вопрос рабочих мест.
В советские годы на Заводе огнеупорных материалов Туманяна работали 700 человек, Трикотажной фабрике - 300. Были даже вакантные места, на которые приходили жители соседних сел.
"Сегодня, если взять все вместе, и 100 человек не работают. Это сотрудники мэрии, школы, детсада, да еще человек 20 на заводе", сказал мэр Туманяна Левон Заварян.
В 90-е годы город покинули около 30 семей. Много также уезжающих на выездные работы.
Туманянцы обеспокоены: "Дедами, бабушками, тестями и тещами становимся по телефонам, на кассетах. Все наши дети разъехались. Всю жизнь ставили дом, а теперь побираемся из-за куска хлеба". Торговля, в основном, происходит в кредит, у горожан наличности нет: "Все торговля идет в кредит, записываем, никто не может торговать наличными".
Земледельчеством тоже не могут заняться, поскольку в городе земельных участков нет. единственная надежда у жителей на восстановление Завода огнеупорных материалов.