ВААНЯН НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА
Поддержи А1+!7-8 ноября в Алма-Ате, Казахстан, пройдет чемпионат мира по быстрым шахматам, в котором примут участие 16 известных гроссмейстеров. Армению на чемпионате представит Рафаел Ваанян. Соперниками опытного гроссмейстера станут россияне Морозевич, Рублевский, Свидлер и Гришчук, украинец Иванчук, азербайджанец Раджабов, израильтянин Гельфанд, венгр Полгар, представитель Франции Ткачев, кубинец Перес и казах Хаджгалев. Имена еще четырех участников станут известны позднее.
Призовой фонд чемпионата составил 280.000 швейцарских франков, из которых 64.000 получит победитель первенства.
А до этого Рафаел Ваанян, в составе команды «Банкаин Арка», примет участие в клубном первенстве Европы по шахматам, которое пройдет 15-го октября в Греции, и в котором примут участие также «Мика» и ФИМА. В первенстве Европы примут участие 62 клуба. Фаворитами считаются чемпион России «Урал» и ереванский клуб «Мика». В составе «Урала» числятся такие известные гроссмейстеры, как Алексей Широв (Испания), Гата Камский (США), Александр Гришчук, Владимир Малахов, Алексей Древ, Александр Мотылев, а также Нухим Рашковский (все из России).
А в состав «Мики» вошли Левон Аронян, Магнус Карлсен (Норвегия), Борис Гельфанд (Израиль), Габриел Саргсян, Баадур Джобаван (Грузия), Тигран Л. Петросян и Арман Пашикян. Довольно сильным составом также выступит сараевский клуб «Босна», в котором играет представитель Словакии Сергей Мовсисян.