Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КАПРИЗНОЕ СПОРТИВНОЕ СЧАСТЬЕ

Спорт

Вчера сборная Армении по шахматам вернулась из Дрездена, где на днях завершилось индивидуальное первенство Европы.

Напомним, что ни одному из 12 армянских шахматистов не удалось завоевать путевку на розыгрыш Кубка мира. Очень близок был к цели завоевавший 7 очков Арташес Минасян. От того, чтобы оказаться в числе сильнейших 28 шахматистов его отделяло всего пол-очка: “Я удачно начал, но под конец все испортил. Проиграл в предпоследнем туре, потому что был очень напряжен. В целом выступили неудачно.

Да и турнир был неправильно организован, поскольку никогда раньше первенство Европы не проводилось в составе 400 человек. Кроме того, перед началом первенства указывалось, что 32 наилучших участника выступят в розыгрыше Кубка мира, но уже в ходе первенства сообщили, что их будет всего 28”.

Близок к получению путевки на Кубок мира был и Тигран Котанджян, по мнению которого необходимо было и спортивное счастье: “Турнир был очень сложным, и тут необходима была не только хорошая спортивная форма, но еще и спортивное счастье. В первенстве принимали участие 400 спортсменов, и могло случиться так, что подряд 2 партии сыграешь с очень сильными соперниками. У наших шахматистов чувствовалась усталость, поскольку они, перед первенством Европы, участвовали еще и в других первенствах”.

Котанджян считает, что самую грубую ошибку в первенстве он допустил в 5-м туре: “В партии с Эмилем Сутовским я мог сыграть вничью, однако расценил свою позицию удачной и продолжил партию. Это была моя самая грубая ошибка, из-за которой я потерял драгоценное очко”.

Недоволен своей игрой был также опытный гроссмейстер Ашот Анастасян: “Плохо сыграл. Не получалось с самого начала”.