Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СТРОЕНИЯ ОСТАЮТСЯ ПОД ВОДОЙ

Регионы

За последний месяц уровень воды в озере Севан повысился на 25 см. По данным “Армгидромета” Гегаркуникской области, озеро находится на высоте 1898,42 м. над уровнем моря. Причиной таких показателей стали проливные апрельские дожди и паводки рек, впадающих в озеро.

В мае также ожидаются паводки и увеличение потока воды, подаваемого в озеро по тоннелю Арпа – Севан. Так что к первой половине июня уровень воды в озере заметно повыситься.

“С повышением уровня в воды в озере возникает проблема с прибрежными территориями и постройками. Поскольку раньше озеро было намного меньше, на берегу были посажены деревья, которые скоро останутся под водой. Из-за этого озеро может превратиться в болото. Необходимо срочно очистить прибрежные участки”,- заметил начальник Управления охраны природы Гегаркуникской области Амбарцум Амбарцумян. Под водой останутся и прибрежные постройки, что нанесет непоправимый ущерб владельцам этих построек.