В ОСНОВЕ СПИДа ЛЕЖИТ НЕДОЕДАНИЕ
Поддержи А1+!Международная продовольственная программа ООН утверждает, что необходимо обратить внимание на связь между голодом и здоровьем, лежащую в основе проблемы СПИДа.
Государства-доноры вложили миллиарды долларов в противоретровирусные и другие медикаменты, чтобы предотвратить растущее влияние СПИД на развивающиеся страны. Однако страны-доноры могут не обратить внимания на то, что получающие медикаменты люди зачастую лишены еды и чистой воды. Как и любое лекарство, противоретровирусные средства более эффективны, когда человек обеспечен нормальным питанием. Продовольственная помощь может сыграть важную роль в том, чтобы лечение этих людей было бы полноценным.
“Не учитывать вопросы голода и недоедания означает проявлять нерадивость, в частности, когда вопрос касается борьбы со СПИДом”, - говорит заместитель исполнительного директора Продовольственной программы Шила Сисулу. “Почему польза от медикаментозного лечения должна свестись к нулю из-за того, что люди настолько оголодали, что организм не в состоянии как следует усвоить лекарства и помочь им?”
Связь между голодом и болезнями, особенно со СПИД, показаны в развернутом отчете, изданном Международной Продовольственной программой.
Исследования показали, что люди, носители вируса иммунодефицита нуждаются в особом питании. Согласно Всемирной организации здравоохранения, совершеннолетнему носителю вируса иммунодефицита необходимо на 20-30% больше каллорий, а несовереннолетнему – на 50-100%, поскольку из-за поражения желудочного тракта, организм недостаточно усваивает пищу. Исследования, проведенные в Руанде и Танзании показали, что недостаток питания может быть серьезной причиной для того, чтобы люди отказывались от лечения из-за боязни появления аппетита. На самом же деле, им не хватает питания для того, чтобы удовлетворить возросшую потребность в пище.
“Впервые в истории мы знаем, как положить голоду конец. Нам необходима только воля и действия, чтобы человечество перестало голодать”, - сказал замдиректора Международной продовольственной программы ООН Джон Пауэл, который представлял в Риме доклад. “В контексте продолжающихся страданий, особенно для больных СПИДом и голодающих, мы обязаны сделать большее. Мы должны сосредоточить свою коллективную волю – экономически, политически и, самое главное, морально”, - сказал Пауэл.