Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СУПЕРМАРКЕТ ВМЕСТО БЕЗОПАСНОСТИ

Общество

На территории между двумя зданиями по адресам Ширака 10 и Шарури 3 в Шенгавите началось строительство двухэтажного супермаркета. По словам жителей, это здание стало для них настоящей проблемой. Все дело в том, что эта территория изначально была предназначена для безопасности этих двух домов: в случае пожара или другого происшествия машины с первой помощью могут подъехать достаточно близко к зданиям и быстро работать. А после строительства нового здания дома лишаться свободного пространства, а также в случае происшествий это место станет зоной риска.

Как говорят жители, новое здание принадлежит хозяину сети супермаркетов “Эврика”, у которого уже есть супермаркеты на этой улице всего в нескольких метрах, а также близ рынка Шарбаха. Жители уверены, что им не нужно такое количество супермаркетов в этом районе.

Обмеры для застройки были начаты 18-ого, а копательные работы 21-ого сентября. “Это было новостью для нас, так как никаких указателей на месте строительства не было, и никто нам ничего не сообщал”, - говорит один из жителей. Другая жительница Рузанна отметила, что во время обмеров у жителей был конфликт с представителями супермаркета, только после чего они начали приводить свои документы в порядок.

Жители Ширака 10, около 25 семей представили письма-жалобы в управление общины, в мэрию и прокуратуру и все еще ожидают ответа. “Мне кажется, что это все бессмысленно, так как дело уже сделано. Из нашего управления нам сказали, что все законно. Наша жалоба ни к чему не привела. Нам даже сказали, что мы завидуем”.

Мы встретились с главным инженером. Он не пожелал представиться, однако отметил, что он только работник, не может сообщить деталей, однако все документы в порядке. Строительство реализует компания «Темур Усупов» ООО, а он всего лишь руководит им.

Мы обратились в отдел незаконных построек при управлении Шенгавита. Нам сообщили, что если у строительной компании есть разрешение, то нам там делать нечего. «Мы не имеем право обсуждать решения вышестоящих. Управление общины проверяло и убедилось, что строительство законно, значит ничего изменить нельзя», - сказал начальник отдела господин Карапетян.

На представленном главным инженером документе стояла подпись заместителя мэра Еревана Карена Давтяна. Мы попытались выяснить, на каком основании было позволено строительство, при наличии проблемы с жителями. Заместитель мэра ответил, что если есть разрешение мэрии, то это значит, что «данный проект прошел все необходимы стадии независимой экспертизы и только тогда получил разрешение на реализацию».