САНКЦИЯ ЛИ ЭТО ПРОТИВ АРТУРА БАГДАСАРЯНА?
Поддержи А1+!Вот уже второй день два десятка родителей вместо своих детей вышли на митинг. Родители студентов Европейской академии были возмущены решением правительства, по которому их сыновья лишились права временной отсрочки от армии.
Европейская академия была создана на основе соглашения между РА и некоторыми европейскими государствами. Начала свою деятельность лишь в 2001 году, получив статус государственного учреждения . Как и в других государственных высших учебных заведениях, в годы учебы студенты академии освобождались от исполнения воинской обязанности.
В июле 2006 года на заседании правительства был предложен новый проект, по которому большая часть частных вузов лишается государственного статуса, а также и отсрочки от армии.
Согласно проекту, этим правом могут воспользоваться очень немногие, в частности, студенты, обучающиеся на бесплатном отделении. В Европейской академии от воинской обязанности будут освобождены 30 студентов, в то время как в академию поступили более 400 юношей.
Митингующие были возмущены также тем, что правительство выделило намного больше мест для Славянского и Французского университетов.
В Славянском университете действуют 15 факультетов и 200 студентов пользуются правом отсрочки от воинской обязанности, во Французском университете есть 3 факультета и 70 студентов пользуются данным правом, в Европейской академии – 8 факультетов и выделено всего 30 мест.
Отметим, что плата за обучение в Европейской академии составляет 395 тысяч драмов. Руководство ВУЗа отказалось вернуть уже уплаченные деньги митингующим.
Вот уже два дня, как они вышли к зданию правительства выразить свое несогласие с данным решением.
7 сентября было направлено письмо премьер-министру Андранику Маргаряну. Не получив ответа и узнав, что письмо было доставлено министру образования, митингующие обратились к Левону Мкртчяну.
Министр науки и образования принял митингующих и заявил, что они еще должны ознакомится с фактами и обсудить данный вопрос, пообещав через неделю дать письменный ответ.
Необходимо отметить, что председатель совета попечителей Европейского университета – бывший председатель Национального Собрания Артур Багдасарян. И родители думают, что это может быть особой санкцией, направленной против него.