ТРАФИКИНГ ВОЗРАСТАЕТ
Поддержи А1+!ЧАСТЬ ПОДВЕРГШИХСЯ ТРАФИКИНГУ БОЯТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В АРМЕНИЮ
В последнем докладе гос. департамента США Армения была включена во вторую группу риска. В последнее время проблема трафикинга в Армении достигает больших объемов. Это подтверждается также частными общественными исследованиями. Сегодня состоялась презентация двух подобных исследований, которые были проведены Объединением армянской помощи и Армянской Социологической Ассоциацией. В обоих случаях проведению способствовали посольство США и Ереванский офис ОБСЕ.
Тема одного из исследований была “Незаконная торговля армянских мигрантов и эксплуатация труда”, а другое было посвящено “Дети в детских домах Армении и специальных школах”. Они были направлены на выявление возможных жертв трафикинга и эксплуатации. В первом исследовании приняли участие 2500 граждан, из них 48 человек подверглись миграции при миграции, и некоторую часть этих случаев можно отнести к трафикингу..
“Учитывая, что за последние 12-14 лет около миллиона армян выехало из страны с целью поиска работы, предполагается, что около 20 тысяч человек столкнулись с подобными проблемами”, - говорилось в докладе. Результаты исследования показали, что более 2/3 прошенных подверглись трудовой эксплуатации, 15% были принуждены к занятию проституцией, еще 5% попали в рабство или страдали от других видов насилия.
Необходимо отметить, что списки стран трудовой и сексуальной эксплуатации различаются. С точки зрения эксплуатации труда на первом месте находится Россия, за ней следуют Турция, США, Германия Польша и Греция. В списке стран сексуальной эксплуатации главенствуют Турция, Арабские Эмираты, Россия, Иран и Сирия.
Второй доклад выявил, что с точки зрения подверженности эксплуатации в группу риска попадают дети из детских домов и спец. школ.
Ни исследования, ни, последовавшие за ними, обсуждения на самом деле не предложили никакого “рецепта” для борьбы с трафикингом. Просто было отмечено, что необходимо лучше информировать людей о понятии трафикинга, а также о механизмах поездках в другие страны и о трудоустройстве там.
Что же касается защиты подвергшихся насилию в Армении, то в данном случае должны учитываться не международный опыт в этой сфере, а скорее всего – национальные особенности. Такого мнения придерживается депутат НС Алвард Петросян. “Как Вы себе представляете, чтобы женщина, которую бьет муж, ушла бы и спряталась в приюте, а через пару дней вернулась домой и эта семья приняла бы ее нормально?”
Нетерпимость общества подтверждается также различными исследованиями: люди, которых принудили заниматься проституцией, отказываются возвращаться в Армению, так как они боятся преследований, а также того, что будут отвергнуты собственными семьями.