«ИТЕРА» ГОТОВИТСЯ ПРОДАТЬ АКЦИИ «АРМРОСГАЗПРОПА»
Поддержи А1+!«ИТЕРА» ведет переговоры о продаже 10-процентного пакета акций ЗАО "Армросгазпром" одной из западноевропейских инвестиционных корпораций. Сумма сделки может составить около $30 млн. У покупателя пакета акций амбициозные планы по развитию газотранспортной системы Иран, Армения, Турция.
ЗАО «Армросгазпром» образовано по российско-армянскому межправительственному соглашению в 1997 г. Компания является эксклюзивным оптовым покупателем и поставщиком газа в Армении. По 45% принадлежат Министерству энергетики Армении и «Газпрому», а 10% - группе компаний «ИТЕРА».
До 2003 года «ИТЕРА» была эксклюзивным поставщиком природного газа в Армению. В настоящее время газ в "Армению поставляет «Газпром».
По мнению ряда аналитиков газового рынка, решение о продаже акций «Армросгазпромa» связано с тем, что компания не вошла в состав участников консорциума по строительству участка Мегри--Каджаран газопровода Иран-Армения, строительство которого начнется в конце 2004 года.