ЕВРОПА НЕДОВОЛЬНА
Поддержи А1+!Участники 13-ого саммита Совета Европы и ОБСЕ обсудили ситуацию в трех южно-кавказских странах: Грузии, Азербайджане и Армении, после прошедших выборов. Представители двух европейских организаций отметили, что несмотря на поддержку СЕ и ОБСЕ в ходе предвыборной кампании, ни в одной из этих стран выборы не соответствовали международным стандартам. Причина, по мнению наблюдателей, отсутствие политической силы для проведения беспристрастных и прозрачных выборов.
По словам представителей СЕ и ОБСЕ, прошедшие в трех странах выборы свидетельствуют о регрессе в развитии демократии: Организации намерены совместными усилиями в дальнейшем обеспечить проведение заслуживающих доверия выборов, что, по мнению иностранных наблюдателей, возможно лишь после изменения избирательных кодексов и улучшения предвыборного процесса в целом.
Представители СЕ и ОБСЕ считают, что нерешенные конфликты на территории Южного Кавказа препятствуют становлению демократии, региональному сотрудничеству и интеграции в Европу.