МОНИТОРИНГ ОСВЕЩЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В АРМЕНИИ
Поддержи А1+!Главное событие недели
Главным событием недели и главным медиа-событием стал инцидент в Арташате 4 февраля, когда в результате столкновений ножевое ранение получил вице-председатель Союза Конституционное Право Айк Бабуханян.
Освещение события на Общественном телевидении Армении, телеканалах «Прометевс» и «Армения» было, в основном, обвинительным в адрес Бабуханяна (особенно выделялся комментарий канала «Прометевс»).
Газеты «Айкакан жаманак», «Айоц Ашхар» и «Аравот» 5 февраля представили сбалансированные репортажи. Комментарии газет «Азг» и «Новое время» начинались не с собственно события, а с заявления Роберта Кочаряна относительно происшедшего.
В последующие дни освещение инцидента было насыщено комментариями, тон которых зависел от политической направленности СМИ.
Решение ЦИК не выполняется
Решение ЦИК от 05.02.2003 о трансляции по спутниковому вещанию Общественного телевидения Армении агитационных передач кандидатов (обязательный эфир) по состоянию на 10.02.2003 не выполнялось.
Агитационные передачи кандидатов
Трансляция агитационных передач на Общественном телевидении Армении стала своеобразной альтернативой передаче «Айлур» – ежедневному выпуску новостей на Общественном телевидении. В обеих передачах демонстрируются репортажи об одних и тех же событиях предвыборной кампании, но если в «Айлуре» кампания оппозиционных кандидатов сопровождается отрицательными для них комментариями, то в агитационном блоке комментарии всегда положительны.
Таким образом, события кампании оппозиции получают диаметрально противоположное по тону освещение на одном и том же канале.
Нарушения закона и этики
В нескольких СМИ замечены случаи агитации и контрагитации со стороны иностранных граждан. Так, в газете «Азг» от 06.02.2003 целая страница отдана статьям о политической ситуации в Армении и выборах, написанным армянами – иностранными гражданами.
Несмотря на то, что статьи представляют разные точки зрения, сам факт их публикации противоречит статье 18 Избирательного кодекса Армении.
В программе «Айлур» Общественного телевидения Армении был показан сюжет о том, что Союз Армян России (иностранная организация, членами которой являются как граждане Армении, так и граждане России) поддерживает Роберта Кочаряна. Это также нарушает статью 18 Избирательного кодекса, запрещающую агитацию иностранным гражданам и организациям.
В газете «Айастани Анрапетутюн» от 4 февраля был помещен пресс-релиз, где от имени правительства Армении было заявлено о том, что Республиканская партия поддерживает кандидатуру Роберта Кочаряна. Группа качественного мониторинга усматривает нарушение Избирательного кодекса в том, что заявление о поддержке одного из кандидатов сделано официальным правительственным органом (а не политической партией).
Две газеты, «Аравот» и «Новое время» 08.02.2003 поместили одну и ту же фотографию, где музыканты с прилепленными на лбы денежными купюрами приветствуют одного из кандидатов. Однако если в газете «Аравот» на фото видны плакаты Роберта Кочаряна, то в газете «Новое время» фотография смонтирована и один из плакатов Кочаряна заменен плакатом Вазгена Манукяна.
Согласно автору фотографии, агентству «Фотолур», оригиналом является вариант, помещенный в газете «Аравот». Публикация газеты «Новое время», таким образом, должна быть признана неэтичной.
Продолжаются агитационные выступления за Роберта Кочаряна государственных деятелей. Группа мониторинга затрудняется однозначно квалифицировать их выступления как противоречащие закону, так как неясно, агитация проводилась при исполнении служебных обязанностей, или нет (См., в частности, «Республика Армения» 05.02.2003; «Аравот» 07.02.2003; Общественное телевидение Армении 09.02.2003).