Վալենտինա Տերեշկովայի առաջարկած փոփոխությամբ Վլադիմիր Պուտինը կնախագահի մինչև 2036 թիվը (տեսանյութ)
պատգամավոր Վալենտինա Տերեշկովայի առաջարկած փոփոխությունը, համաձայն որի ՝ ՌԴ-ի գործող եւ նախկին նախագահները կկարողանան առաջադրվել պետության ղեկավարի պաշտոնում հաշվի չառնելով այդ պաշտոնում իրենց լիազորությունների ժամկետները՝ հիմնական օրենքում փոփոխությունների ուժի մեջ մտնելու պահին:
Այս մասին տեղեկացնում է ՏԱՍՍ-ը։
Հիմնական օրենքի 81-րդ հոդվածի 3-րդ մասի համաձայն ՝ նույն անձը չի կարող ավելի քան երկու ժամկետ անընդմեջ զբաղեցնել ՌԴ նախագահի պաշտոնը ։ Նախաձեռնության համաձայն ՝ նշված դրույթը "կիրառվում է այն անձի նկատմամբ, ով զբաղեցրել եւ (կամ) զբաղեցնում է ՌԴ նախագահի պաշտոնը, առանց հաշվի առնելու այն ժամկետների թիվը, որոնց ընթացքում նա զբաղեցրել եւ (կամ) զբաղեցնում է այդ պաշտոնը ՌԴ Սահմանադրության փոփոխությունն ուժի մեջ մտնելու պահին", եւ չի բացառում նրա համար պետության ղեկավարի պաշտոնը վերստին զբաղեցնելու հնարավորությունը:
Ավելի վաղ, երեքշաբթի օրը ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը, ելույթ ունենալով խորհրդարանի ստորին պալատում, հայտարարել է աննպատակահարմարության մասին։ Ընդ որում, նա թույլատրելի է համարում Սահմանադրության փոփոխությունների մասին օրինագծում փոփոխություններ մտցնելը, որը թույլ կտար նրան երկրի հիմնական օրենքում փոփոխություններ կատարելուց հետո կրկին մասնակցել պետության ղեկավարի ընտրություններին: Սակայն, նրա կարծիքով, այդ ուղղումը պետք է գնահատի ՌԴ Սահմանադրական դատարանը։

Согласно изменению, предложенному Валентиной Терешковой, Владимир Путин будет президентом до 2036 года (видео)
Госдума на пленарном заседании во вторник поддержала поправку депутата-единоросса Валентины Терешковой, согласно которой действующий и бывшие президенты РФ смогут баллотироваться на должность главы государства без учета сроков их полномочий на этом посту на момент вступления в силу изменений в основном законе.
Об этом сообщает ТАСС.
В соответствии с частью 3 статьи 81 основного закона одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. Согласно инициативе, указанное положение "применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ", и не исключает для него возможность вновь занимать должность главы государства.
Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин, выступая в нижней палате, заявил о нецелесообразности отмены лимита на число президентских сроков. При этом он считает допустимым внесение в законопроект об изменениях в конституции поправки, которая позволила бы ему после внесения изменений в основной закон страны вновь участвовать в выборах главы государства. Однако, по его мнению, эту поправку должен оценить Конституционный суд РФ.
Госдума во вторник приняла во втором - основном - чтении законопроект о поправке к Конституции, который включает положения об ограничении числа президентских сроков, расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском языке как языке государствообразующего народа. Законопроектом предусмотрен и особый порядок вступления этих положений в силу.