Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Доступность и равенство образования: обсуждение в прямом эфире (видео)

Главное Общество
dpr

Представление и обсуждение ИССЛЕДОВАНИЯ «ПРОБЛЕМЫ ДОСТУПНОСТИ И РАВЕНСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ РА» Фонды Открытого Общества – Армения и клуб «Статья 3» приглашает на представление и обсуждение предварительных результатов доклада исследования «Проблемы доступности и равенства реализации права на образование в общеобразовательной сфере РА». Цель исследования – оценить и выявить проблемы равенства и справедливости, имеющиеся в общем образовании, препятствующие полноценной реализации права на образование, а также, в сотрудничестве с заинтересованными сторонами, разработать альтернативные решения политики. В последние годы многочисленные исследования образовательной системы Армении, а также официальная статистика постоянно бьют тревогу о взаимосвязи между уровнем образованности населения и бедностью, недоступности качественного образования для социально уязвимых семей и/или сельских детей, в особенности девочек. Цифры говорят сами за себя, а исследование зафиксировало наиболее глубинную картину проблем и их причин:

  • В период 2010-2015гг. среди населения с высшим образованием бедность сократилась приблизительно на 3%, между тем среди имеющих элементарное образование и ниже – увеличилась приблизительно на 16,8%.
  • По сравнению с 6,8% в 2009г., в 2015г. существенно снизилась доля общих расходов домашних хозяйств на образование, при чем эти расходы существенно различаются в случае городских и сельских жителей: в 2015г. они составляли соответственно 2,5% и 0,7%, по сравнению с 8% и 3,6% в 2009г.
  • На протяжении 2016/2017гг. учебного года 34,3% детей из неимущих семей в младших классах получили отметки 9 и 10, между тем в случае обеспеченных семей этот показатель составил 42,8%.за тот же период дети из обеспеченных семей не получали отметки 0-5, тогда как, подобные отметки получили 8,7% детей из неимущих семей.
Спикеры: ДАВИД АМИРЯН Фонды Открытого Общества - замдиректора по программам Армении ЛИЛИТ НАЗАРЯН  Фонды Открытого Общества – координатор образовательных программ Армении