Шествие разрешено

14:31 | Сентябрь 03, 2010 | Общество


Шествие под лозунгом "За армяноязычное образование" разрешен. Он стартует 5 сентября, в 12.30, возле Матенадарана, и по проспекту Маштоца двинется к церкви Сурб Саркис.

В шествии будут участвовать члены ряда общественных организаций и политических инициатив.

"Сегодня, когда по печально известному проекту, принятому Национальным собранием в первом чтении, опасность с беспрецедентной остротой угрожает родному языку и возможности обновления национальной сущности, завет деятельности Маштоца становится более чем актуальной.

1600-летняя история образования на армянском языке - свидетельство его регулярного обновления. Сегодня у нее тоже есть достаточно оснований соответствовать требованиям своего времени и обновляться, но никогда - не ценой превращения в иноязычную",- говорится в заявлении общественной инициативы "Мы - против открытия иноязычных школ!", которая присоединилась к шествию.

К шествию присоединятся также ряд общественных организаций, которые до того совершат паломничество к церкви св. Месропа Маштоца в Ошакане.

 

Share |
Архив
Rambler's Top100