“Испортился и стал, сейчас вот чиним”

16:34 | Июль 26, 2010 | Экономика

"Экономическое развитие движется по тому сценарию, который предполагало правительство Армении, и при отсутствии больших ожиданий на мировом рынке будет возможно обеспечить экономическое развитие",- заявил сегодня министр финансов РА Тигран Давтян.

Он констатировал, что кризис завершился, и сегодня мы вступаем в этап стабилизации и развития. По словам министра, есть все основы для возвращения к докризисной ситуации. А в обеспечении макроэкономической устойчивости и экономического развития правительство рассчитывает на содействие Международного валютного фонда.

Сегодня в Ереване состоялось обсуждение на тему "Экономическая политика Армении - дальнейший путь", которое организовали Международный валютный фонд и Армянская группа международных экономических исследований (AIPRG).

Представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса пообещал, что они будут содействовать Армении, поскольку не видят рисков, связанных с погашением долга. Толоса охарактеризовал МВФ как спасательный отряд, а Армению - как как "выехавший на трассу автомобиль, который в 2003-2008 гг. двигался очень быстро, но потом угодил в шторм, поскользнулся и испортился".

По его мнению, правительство и ЦБ Армении отреагировали очень быстро и сумели привести автомобиль в порядок, чему помог и МВФ. Сейчас, по оценке Г.Толосы, Армения выехала из штормовой полосы и движется по шоссе к экономическому развитию. Он сравнил колеса этой машины с макроэкономической устойчивостью, а двигатель - с микроэкономической политикой. Вот этот-то двигатель и предлагается полностью заменить.

Отклик министра экономики РА Нерсеса Ерицяна был следующим: "Если ехать в советских "Жигулях" по европейским и американским шоссе, они так же бысчтро выйдут из строя, как "Мерседес", если в нем ехать по армянским дорогам. И, когда речь идет о замене двигателя, ответ на этот вопрос можем дать только мы, потому что ведутся многочисленные исследования".

"Хороша машина с хорошим двигателем на хороших дорогах",- так представляет министр экономики экономическое будущее Армении. По его мнению, сегодня надо поменять структуру нашей экономики и сделать акцент на экономическую политику. Это означает создание и экспорт производств, основанных на новых идеях, модернизацию инфраструктур, приведение дорог в соответствие с европейскими критериями, привлечение инноваций и крупных инвестиций.

Приспосабливаемся к несправедливостям

Реальные оценки экономической ситуации и волнующие хозяйствующих субъектов проблемы озвучил президент компании "Синопсис" Овик Мусаелян. Он напомнил, что сегодня объемы производства в 4 раза меньше объемов импорта, что не может не волновать. По его словам, сегодня главным препятствием является недобросовестная конкуренция, когда некоторые компании, которые действуют в правовом поле, становятся неспособными конкурировать с теми организациями, которые действуют с нарушением закона. Серьезно препятствует развитию и высокая процентная ставка кредитования. Овик Мусаелян обратился и к нашим национальным особенностям: к примеру, армяне быстро приспосабливаются, адаптируются к внешним условиям, с одной стороны, это хорошо, а с другой - плохо, потому что так же быстро они приспосабливаются к несправедливостям в сложившейся ситуации.

Выступление г-на Мусаеляна взволновало присутствующих. Даже министр финансов признался, что ему пришлось задуматься.

 

Share |
Архив
Rambler's Top100