Сона Асатрян – чемпионка Европы по шахматам

Главное Спорт
a1evrochess

В румынском городе Мамая завершился чемпионат Европы среди юношей, проводившийся в 6 возрастных категориях – до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. В турнире среди девушек до 18 лет отлично выступила представительница Армении Сона Асатрян. Наша шахматистка заработала 7 очков из 9 возможных и заняла первое место, будучи провозглашенной чемпионкой Европы. Анна Саргсян, выступающая в чемпионате среди девушек до 16 лет, с 7 очками разделила 2-4-е строки, однако по дополнительным показателям выбыла из первой тройки. Такой же судьбы удостоился Роберт Филипосян, выступающий в чемпионате среди юношей до 10 лет, который только по дополнительному расчету уступил 3-е место соперникам. Хорошую возможность завоевать медали имели и шахматист до 18 лет Айк Мартиросян и выступающий в борьбе среди юношей до 16 лет Шант Саргсян. К сожалению, наши оба шахматиста проиграли  в последнем туре и уступили свои позиции, заняв соответственно 7-е и 6-е места.