Левону Ароняну не удалось догнать лидеров

unnamed-51

Шахматистам Армении не удалось завоевать медаль на чемпионате мира по быстрым шахматам, который завершился в Катаре. Несмотря на то, что лидер нашей сборной Левон Аронян уверенно начал чемпионат, одержав 5 побед в шести стартовых турах, однако затем он сбавил темпы и отступил с первого места на 4-ю позицию. Правда, он пока мог бороться за призовые места, поскольку перед последними пятью турами встретился с главными фаворитами турнира. Однако наш шахматист неуверенно провел финальную часть первенства, одержал всего одну победу, последнюю партию завершил в быструю ничью и заработал всего 9,5 очков. Он в конечном итоге занял 9-е место. С переменным успехом выступил и другой член нашей сборной – Грант Мелкумян. Он также хорошо стартовал - четыре победы в 5 играх, однако в середине потерпел два поражения подряд и отстал от лидеров. Несмотря на это, наш шахматист одержал четыре победы в следующих пяти турах и вновь стал претендентом на призовые места. К сожалению, ему не удалось развить успех, в последнем туре он проиграл лидеру турнира Василию Иванчуку и с 9 очками занял 18-е место. Наш третий участник, гроссмейстер Владимир Акопян, на этот раз выступил ниже своих возможностей, заработал 7,5 очков из 15 возможных и завершил чемпионат на 39-й позиции. Звание чемпиона мира по быстрым шахматам с 11 очками завоевал украинец Василий Иванчук, который с дополнительными коэффициентами обошел россиянина Александра Гришчука и норвежца Магнуса Карлсена, которые заняли соответственно 2-е и 3-е места. 29-го и 30-го декабря участники первенства померятся силами уже в блиц-шахматах. Они по швейцарской системе проведут 21 тур.