Հայաստանի ազգային անվտանգության ռազմավարությանը եւ Հայաստան-ՆԱՏՕ անհատական գործընկերության գործողությունների ծրագրին համահունչ կմշակվի քաղաքացիական պաշտպանության ազգային հայեցակարգ:
Հայեցակարգի մշակման միջգերատեսչական աշխատանքային խմբի' նոյեմբերի 27-ի նիստում, որը վարել է Ազգային անվտանգության խորհրդի քարտուղար Արթուր Բաղդասարյանը, որոշվել է 2010 թվականի մայիսին հայեցակարգը ներկայացնել Ազգային անվտանգության խորհրդի հաստատմանը:
Հայեցակարգի ընդունումը ենթադրում է քաղաքացիական պաշտպանության ներկա վիճակի գնահատում, միջազգային չափանիշներին համապատասխան քաղաքացիական պաշտպանության համակարգի ձեւավորում, ճգնաժամային կառավարման ոլորտի կարողությունների ընդլայնում:
Մայրաքաղաքում կստեղծվի ճգնաժամային կառավարման տարածաշրջանային կենտրոն, որը հետագայում կունենա նաեւ մարզային ստորաբաժանումներ:

Будет разработана национальная доктрина
В соответствии со стратегией национальной безопасности Армении и программой Индивидуального партнерства Армения-НАТО, будет разработана национальная доктрина гражданской обороны.
На состоявшемся 27 ноября заседании межведомственной рабочей группы по разработке доктрины, которое вел секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян, было принято решение представить доктрину на утверждение Совета национальной безопасности в мае 2010 года.
Придав подчеркнув значение формирования соответствующей современным требованиям системы гражданской обороны в деле обеспечения национальной безопасности, Багдасарян отметил, что принятие доктрины имеет прикладное значение для осуществления стратегических реформ в сфере гражданской обороны и противостояния новейшим вызовам.
Принятие доктрины предполагает оценку нынешнего состояния гражданской обороны, формирование системы ГО в соответствии с международными стандартами, расширение возможностей сферы кризисного управления.
В столице будет создан региональный центр кризисного управления, который в дальнейшем будет иметь свои районные подразделения.